Главная
Статьи

Рожковое дерево

ПечатьСообщить другу
Рожковое дерево – это многолетнее растение из семейства бобовых. Дерево с мощным, прямым стволом и густая, вечнозелёная крона. Цветки невзрачные, мелкие, собранные в кистеобразные соцветия. Из женских цветков созревают плоды  рожкового дерева – сахарные плоды, со сладким фруктовым вкусом, достигающие 12 см.
 В народе плоды получили название Иоанов хлеб, сладкий рожок или царский стручок.
 Семена плодов служили измерительной единицей, так как они идентичны по форме и весу, и весит 200 миллиграмм. Эта единица широко используется ювелирами и называется «карат».
 Из стручков изготавливают муку (кэроб) – полезная альтернатива какао и шоколада.
 По внешнему виду кэроб не отличается от какао – порошка.
 Разница в том, что: - кэроб слаще, чем какао;
- не содержит психотропных, возбуждающих веществ (кофеина и теобромина, вызывающие привыкание и аллергию);
- не содержит щавелевой кислоты, которая является причиной прыщей у подростков, склонных к употреблению шоколада;
 - содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ (протеины, витамины А, В, В2 и D; кальций, фосфор, калий и магний, а также содержится железо, медь, никель, барий и марганец.)
Кэроб могут употреблять люди с нарушением углеводного обмена и диабетики, т.к. не повышает сахар в крови, но способствует нормализации обменных процессов в организме.
 Кэроб обладает высокой питательной ценностью, сладковатый, используется в кулинарии: сладкие соусы, выпечки, шоколад.

Оцените.
Пока нет отзывов и оценок  Напишите отзыв.

Поиск по сайту
Статьи  Последние поступления
Слабая обжарка придаёт кэробу вкус молочного шоколада.
 Рекомендуется в диетическом питании. 
 подробнее…подробнее…
Кедровых орешков достаточно для удовлетворения суточной потребности организма взрослого человека в аминокислотах, а таких важных микроэлементах, как медь, кобальт, марганец, цинк.   Кедровый орех – богатый источник йода.
 подробнее…подробнее…
 - Из-за большого количества пуреновых оснований и органических кислот, а также высокой калорийности, какао противопоказано при ожирении, атеросклерозе, заболевании печени и почек . Предлагаем заменить какао на натуральный природный заменитель – кэроб.  подробнее…подробнее…
 Благодаря соотношению жирных полинасыщенных кислот, отсутствия холестерина, продукты из сои являются продуктами лечебно-профилактического назначения.
 подробнее…подробнее…
Кэроб могут употреблять люди с нарушением углеводного обмена и диабетики, т.к. не повышает сахар в крови, но способствует нормализации обменных процессов в организме.
 подробнее…подробнее…
Улучшить вкус соевого полуфабриката можно самим, без всякой химии. Например: жареная морковь придаёт ему вкус грибов, а помидоры – вкус настоящего мяса  подробнее…подробнее…
В наше время промышленность изготавливает муку из плодов рожкового дерева – кэроб – заменяющий какао и шоколад.  подробнее…подробнее…
Соевый текстурат перед использованием замачивают в кипятке и масса продукта увеличивается вдвое. А дальше используем в приготовлении пищи, таких как плов, котлеты, пельмени.
 подробнее…подробнее…
В кэробе много витаминов и микроэлементов: А, В, В2, В3 и D, кальций, фосфор, калий и магний; клетчатка, которая нормализует микрофлору кишечника.  
 подробнее…подробнее…
Ваша Реклама

Биосептин 120руб. Ноздрин 70руб. Эй-пи-ви 120руб. Черника 650руб. Тенториум, Ветомгин, Порошок Комарова, Фитоп-флора-С.
Яндекс.Метрика
-->
Free PHP CMS by ViArt Ltd